¿Cuánto suelen pagar las escuelas por las aplicaciones educativas?

El precio realmente depende de la funcionalidad agregada. Para algo realmente fundamental, estarían dispuestos a pagar hasta alrededor de $ 10 por aplicación. Hay algunas escuelas que optarán por modelos de suscripción, aunque esto es mucho más raro (de nuevo, esto es solo para aplicaciones verdaderamente fundamentales). De lo contrario, tendrá la suerte de cobrar $ 1 por aplicación.

Básicamente, piénsalo de esta manera. Para cobrar $ 10 por aplicación, debes convencer a la administración de la escuela de que la aplicación vale mucho la pena. Si solo ha convencido al maestro, puede cobrarle gratis a $ 1.

Para responder a su pregunta, generalmente pagan por descarga, aunque obtienen una tasa un poco mejor en masa.

Otra opción que vale la pena explorar es trabajar a través de una organización sin fines de lucro, hacer que paguen y puede proporcionar la aplicación a las escuelas de forma gratuita. Creo que muchos creadores de aplicaciones educativas han pasado por este canal.

Soy el especialista en integración de tecnología 9-12 para un distrito iPad 1: 1. Acabamos de terminar el tercer año en este entorno.

Hay muchas aplicaciones gratuitas en las que confiamos, pero compramos algunas para cada uno de nuestros iPads de estudiantes: Notability, eBackpack (aplicación gratuita, suscripción para usar), iMovie, Pages, Keynote, Garage Band (las últimas cuatro ahora son gratis con nuevas compras de iPad). La notabilidad, a $ 2.99, es la más cara de comprar en la App Store. Obtenemos un descuento por compras por volumen, y ahora hay un sistema “simbólico” que nos permite reutilizar la aplicación una vez que un estudiante abandona el distrito, por lo que el precio termina siendo mucho menor. No estoy seguro del precio de suscripción de eBackpack.

Dependiendo de lo que haga su aplicación y de quién la use (maestros, estudiantes, administradores, todos), no cobraría más de un par de dólares. Encontré una fantástica aplicación de búsqueda del tesoro hoy llamada Klikaklu, pero después de un corto período de prueba, cuesta $ 10 obtener la versión que te permite crear búsquedas del tesoro. Debido a esto, no puedo recomendarlo a mis maestros para usar. Es simplemente demasiado caro.

Si costaba $ .99 o incluso $ 1.99, está bien, pero a $ 10, eso significa que un conjunto de aplicaciones de clase costaría entre $ 300 (primaria) y $ 1,500 (secundaria). Si quisiéramos obtenerlo para todos los estudiantes de 9-12, costaría alrededor de $ 20,000. (Y antes de decir que solo el maestro necesita hacer la búsqueda del tesoro, comprenda que esa no es la forma en que la educación ya no funciona. Los estudiantes deben crear contenido, no solo consumirlo).

Realmente es una gran aplicación. Más educadores lo comprarían para sí mismos si costara menos. Ya tendría la versión premium si no fuera tan cara. Creo que esta compañía vendería al menos diez veces más aplicaciones pagas si cobraran $ .99 en lugar de $ 10. Además, personas sin escrúpulos y / o mal informadas comprarán una aplicación costosa una vez y la instalarán en muchos dispositivos.

Cuando fije el precio de su aplicación para la educación, recuerde que las personas que desean usarla no tienen las cadenas de cartera. Será mejor que sea gratis o barato. Si es bueno y se pone al día, puede ganar mucho dinero. Me gustaría sugerir una aplicación segura de administración de pruebas.

En realidad, no hay un precio único que pueda establecerse. Los precios que las escuelas suelen pagar por las aplicaciones educativas dependen de la funcionalidad y las características de las aplicaciones. El costo a menudo se paga por descarga. Hay una aplicación llamada Sqoolz Connect , que le ofrece una edición gratuita, en la que obtiene una serie de funciones efectivas completamente gratuitas. También hay versiones pagas.

Si desea obtener información detallada sobre esta aplicación y las diversas ediciones disponibles, consulte connect.sqoolz.com

Escuelas por nuestra aplicación educativa. Realmente es más una aplicación de tecnología de asistencia.

Consideramos varias estrategias de precios. Lanzamos a $ 2.99 y aumentamos a $ 3.99 y es probable que hagamos un aumento más a $ 4.99.

A $ 3.99 es mucho menos costoso que cualquier producto de tecnología de asistencia física que comprarían, pero probablemente sea una de las aplicaciones más caras que compran. Dicho esto, hemos tenido muy poco retroceso en el precio. La clave para nosotros es que los padres y los terapeutas elogien la aplicación y soliciten a la escuela que compre una copia. Algunos han ido tan lejos como comprar un iPad para poder usar nuestra aplicación.

Ya hay cerca de 100,000 aplicaciones educativas individuales y de terceros (muchas de las cuales se regalan gratis) y hay alrededor de 100,000 distritos escolares separados, cada uno con sus propios procesos de compra complicados, así que volvería a la mesa de dibujo.

Muchas escuelas esperan que sus escuelas se digitalicen. Las cosas están cambiando rápidamente, muchas compañías tecnológicas están trabajando fuertemente para simplificar las operaciones escolares.

Probé la aplicación móvil ptm360.com de forma gratuita y me sentí muy útil para comunicarme con la administración de la escuela, los maestros. Como padre, sugiero que todas las escuelas usen tales aplicaciones para mejorar el desempeño de las operaciones escolares y de los estudiantes.