¿Dónde obtienen los maestros de K-12 sus planes de lecciones?

Aunque no tengo datos concretos, basados ​​en información anecdótica de cientos de conversaciones con maestros, aquí están las diversas fuentes que utilizan. Esto se enumera de más utilizado a menos utilizado.

  1. De otros maestros (una gran mayoría hace esto, luego lo personaliza para su propio plan de estudios)
  2. De ellos mismos (también un gran porcentaje; muchos reutilizan planes de lecciones año tras año)
  3. De los libros de texto (porque está fácilmente disponible)
  4. De varias fuentes en línea gratuitas
  5. De varias fuentes en línea pagas

Nota: Este orden no depende necesariamente de la calidad, aunque eso es un factor influyente. Depende tanto de la calidad como de la facilidad de acceso.

En otras palabras, es muy fácil pedir prestado un plan de lección a un colega de su departamento, ya que lo ve todos los días y tiene una confianza razonable en que los planes de clase de este colega serán de buena calidad.

Un apéndice:

Las fuentes de los ítems 1, 3, 4 y 5 a menudo sirven como puntos de partida. La mayoría de los maestros personalizan esos materiales para satisfacer las necesidades de sus alumnos. Incluso sus propios planes de lecciones de años anteriores se revisan continuamente.

El ítem 2 significa que la mayoría de los materiales son ensamblados y arreglados por los propios maestros, en lugar de hacer revisiones a un plan de lección existente.

Yo hago la mía. Utilizo el libro de texto (y el plan de estudios publicado para AP Chem) como guía para mi enseñanza. Podría omitir uno o dos capítulos aquí y allá en el libro, y tal vez volver a ellos de vez en cuando, si no me gusta el orden en el libro de texto. Al principio de mi carrera intenté usar planes de lecciones del editor de libros de texto, pero no me gustaron. No eran como yo quería enseñar. Ciertamente no gastaría dinero para comprar planes de lecciones.

Bueno para mí como profesor diseñando lecciones casi la definición de lo que hago. No sé cómo externalizarlo a alguien que no conoce a mis alumnos, por lo que, en general, obtener planes de lecciones de otros no es algo que incluso me resulte útil. Hay demasiadas eventualidades.

Donde posiblemente podría encontrarlo útil es un plan de lección basado en laboratorios particulares, pero incluso eso sería difícil porque cada aula de ciencias tiene acceso a diferentes materiales.

Lo siento.

Además, los planes de lecciones? ¿Te gusta la descripción de mi lección de 90 minutos desde el calentamiento hasta el cierre? ¿Teniendo en cuenta el simulacro de incendio de mañana y las vacaciones de ayer y el día de la fotografía escolar del miércoles, etc.? Los planes de lecciones son papeles tontos, la agenda y los objetivos de un día, y solo yo puedo escribirlos.

Creo que te refieres a las actividades de la lección. Esos son comprables. Una cosa principal que los maestros buscan es cuán bien alineado está con nuestro plan de estudios estatal o Common Core. Si alguien hizo un libro de lecciones que estaba alineado con el plan de estudios específico del estado, entonces sé que las escuelas están dispuestas a pagar $ 7 por estudiante por un libro de trabajo, o los maestros que están dispuestos a pagar $ 200 de su bolsillo por esos materiales de lecciones. Acabo de ver a un amigo buscar en Internet algo que coincida con Virginia World History 1 (una clase más oscura que VA US History o VA World History 2). Estaba dispuesto a pagar para tener algunas tareas estandarizadas por el estado que no tenía que hacer él mismo. Echa un vistazo a All Things Algebra en TpT, donde gana $ 300 por persona por un año completo de archivos digitales.

Los libros de historia de Pearson son otro buen ejemplo. Cada escuela los posee ahora, porque están diseñados para la prueba estatal, a diferencia de los voluminosos libros de texto comprados hace una década que carecen de una cuarta parte del material comprobable.

Si no está alineado con el plan de estudios de un estado, realmente no tiene sentido … Buscar en Google materiales es gratis.

He estado escribiendo mis propios planes y gran parte de mi plan de estudios durante muchos, muchos años. Soy muy, muy malo siguiendo los planes de lecciones “enlatadas”, incluso cuando me lo ordenan.

La planificación a nivel de unidad y un énfasis constante en los objetivos de todo el curso crean un flujo de instrucción y producen mejoras documentables. Si desarrolla una habilidad específica a lo largo de su curso, y esa habilidad se evalúa, los datos mostrarán esa mejora. Pero la palabra clave aquí es completa . Los planes “enlatados” no necesariamente respaldan los objetivos de todo el curso, y si tiene que modificarlos para que lo hagan … básicamente está de vuelta a escribir sus propios planes de lecciones nuevamente 🙂

En su mayor parte, creo el mío, aunque a menudo me inspiro en otros. Las capacitaciones del Instituto AP pueden ser un excelente lugar para obtener buenos materiales que un maestro puede modificar para su propio uso. A veces, en una conferencia, hago conexiones con personas donde compartimos archivos o carpetas de Dropbox. A menudo comenzaré con una idea, como “Versailles Treaty Sim” y google alrededor para ver qué puedo encontrar para inspirarme. Creo que casi todo el currículum enlatado que viene con los libros de texto no tiene ningún valor.

Estoy de acuerdo en no comprar planes de lecciones, pero ¿qué pasa con el material del aula? Los libros de texto que he usado son una mierda, pero paso mucho tiempo buscando fuentes primarias y secundarias de calidad para mis alumnos. ¿Alguna buena fuente para videos de calidad y textos de acompañamiento?

Principalmente hacemos las nuestras, eso es parte del trabajo.

En mi experiencia, la mayoría de los maestros hacen sus propios planes de lecciones. Pero de vez en cuando recibo uno de Edsitement: The Best of the Humanities en la Web

Compraré planes de lecciones, o materiales, realmente, cuando hayan realizado una gran parte del “trabajo duro”. Si es algo que quiero hacer que tomará mucho tiempo crear, miraré y veré si alguien ya lo ha hecho, y lo usaré. Pero no suelo usar la lección que viene con ella. Y solo hago esto porque encontré un sitio donde la calidad de algunas cosas es buena y el costo es aceptable, para mí, de todos modos. Entonces, es más tiempo de ahorro no reinventar la rueda, sino usar mi propio plan de lección.